Украина опережает страны БРИК по цифровому развитию — исследование

Удобный доступ в интернет и его активное использование оказывает существенное влияние на рост национальной экономики, считают аналитики BCG. Разрыв между странами с низким и высоким показателем "электронных помех" составляет до 2,5% ВВП

The Boston Consulting Group (BCG) обнародовала отчет Greasing the Wheels of the Internet Economy ("Как ускорить развитие цифровой экономики"), определив "индекс электронных помех" в 65 странах. Эксперты компании разделили электронные помехи на следующие типы: инфраструктурные помехи, ограничивающие базовый доступ в Интернет; помехи на уровне отрасли и отдельных пользователей, которые влияют на способность компаний и потребителей участвовать в сетевых транзакциях, и информационные помехи, или наличие онлайн-контента и доступ к нему.

"Поскольку цифровая экономика растет быстрыми темпами и зачастую опережает традиционную, страны с высоким уровнем цифровых помех рискуют упустить возможность использовать высокоэффективный фактор роста экономики и создания рабочих мест, — убежден Пол Цвилленберг, старший партнер BCG и один из авторов отчета. — С другой стороны, если такие страны смогут устранить источники электронных помех, у них появится потенциал для создания значительной добавленной стоимости в рамках своих экономических систем".

В общем рейтинге Украина находится в третьем квинтиле (см. инфографику Exhibit 1), опережая Бразилию, Россию, Индию и Китай (страны БРИК). В рейтингах по типам "помех" наша страна занимает разные позиции в разных квинтилях (Exhibit 2): в инфраструктурном — это третий квинтиль, в индивидуальном — четвертый, в информационном — второй, в отраслевом — пятый квинтиль.

По итогам проведенного исследования аналитики BCG сделали следующие выводы:

Страны из верхнего квинтиля, которые имеют самые низкие показатели "электронных помех", как правило, получают высокие оценки по всем четырем компонентам: им удалось создать как мощную инфраструктуру, так и благоприятный деловой и правовой климат.

Для стран, находящихся на противоположном конце шкалы, характерны сложности с базовым доступом в Интернет, низкая скорость соединения и высокая стоимость подключения, а также дефицит капитала и трудовых ресурсов наряду с ограниченной способностью потребителей заключать сделки во Всемирной сети.

Предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ), присутствующие во Всемирной сети, на 50% чаще продают свои товары и услуги за пределами региона присутствия, и на 63% чаще закупают продукты и услуги за пределами своего региона.

МСБ сталкиваются с целым рядом "электронных помех", которые замедляют или полностью исключают реализацию их сетевого потенциала. Самая большая проблема таких компаний — защита персональных данных потребителей во Всемирной сети, что также является самой серьезной заботой их клиентов.

"Интернет стал определяющим фактором и основной движущей силой экономического роста и создания рабочих мест во всех странах мира, — считает Фади Шехаде, президент и генеральный директор Корпорации по присвоению имен и номеров в интернете (ICANN), которая выступила заказчиком отчета. — Очень важно, чтобы этот удивительный источник информации и коммуникационный ресурс мог развиваться так же естественно, как и раньше, с участием самых разных заинтересованных сторон из разных стран мира, которые ценят наличие единой открытой сети, доступной для как можно большего количества пользователей".