Украинцы все чаще используют гаджеты для чтения книг

Среди абонентов двух крупнейших операторов вырос спрос на книги в электронном формате

Сотовые компании популяризируют среди своих пользователей чтение электронных книг. По данным "Киевстара", сервисом электронного чтения Smart Kyivstar воспользовалось около 500 тыс. его клиентов. Всего они загрузили на свои смартфоны и планшеты 125 тыс. книг от 45 крупнейших украинских и международных издательств. В августе текущего года услуга Smart Kyivstar привлекла 80 тыс. абонентов.

"МТС Украина" с августа 2013 предложила своим пользователям "Мобильную библиотеку". Компания устанавливала на улицах и площадях украинских городов виртуальные книжные полки. Абоненты, подключившись по Wi-Fi, получали бесплатный доступ к 1,5 тыс. книгам различных жанров. По данным оператора, за более чем год работы из "Мобильной библиотеки" наши сограждане скачали 739 тыс. загрузок.

В фонде цифровой библиотеки Smart Kyivstar — более 2,2 тысяч книг. Оператор около 20% книжного фонда предоставляет в бесплатном доступе — в основном это классические произведения и школьная литература.

Наибольшей популярностью у читателей — абонентов "Киевстара" в прошедшем месяце пользовался последний роман Стивена Кинга "Доктор сон", изданный в 2013 году. На втором месте в рейтинге популярности следует роман "Библиотекарь" русского писателя Михаила Елизарова, а также исследование украинского языковеда Любомира Белей "Имя ребенка в украинской семье". Последнее издание пользуется неизменно высокой популярностью у пользователей сервиса на протяжении нескольких месяцев.

В десятку наиболее скачиваемых книг из "Мобильной библиотеки" вошли произведения Рэя Брэдбери, Жюля Верна, "Энеида" Котляревского, "Тени забытых предков" Коцюбинского, Словарь современного украинского сленга, Сборник детской зарубежной литературы, "Танго смерти" Винничука, сборник "Современные украинские романы", книги Достоевского и Агаты Кристи.