Украинские хирурги провели уникальную операцию на мозге

Хирург Владимир Розуменко удалил пациенту опухоль на мозге по методике, на которую до сих пор не решился ни один хирург в мире
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Специалисты Киевского института нейрохирургии имени Ромоданова провели уникальную операцию по удалению опухоли на мозге. Спустя время пациента увезли не в реанимационный бокс, а сразу в общую палату. Все — благодаря особым технологиям, которые первыми в мире смогли совместить именно украинские врачи. И получили успешный результат.

Об этом сообщает ТСН.

Операцию провел хирург Владимир Розуменко.

Сначала сделали компьютерную модель опухоли, чтобы увидеть, к каким частям мозга она прикасается. В самой операции соединили сразу три технологии: эндоскопию, компьютерную навигацию и лазер. Так соединять все сразу пока не решился ни один хирург в мире.

Пациента после операции увезли сразу в общую палату, а не в реанимацию. У него спустя сутки осталась только небольшая рана и повязка — ему даже не стригли волосы, как это вынужденно делают обычно.