Украинские специалисты будут принимать участие в космических исследованиях Испании

В июле станет известно, какие именно учреждения Украины будут привлечены к практической реализации космической программы "Горизонт-2020"

Национальный университет "Львовская политехника" посетила делегация Испанского национального института аэрокосмических технологий. Европейское космическое агентство поручило специалистам из Испании изучить возможности Государственного космического агентства Украины проводить космические исследования Земли, в частности на базе научных и учебных заведений нашей страны, передает корреспондент "proIT" со ссылкой на пресс-службу Государственного космического агентства.

Отмечается, что в июле этого года в Киеве состоится "круглый стол", на котором испанская сторона доложит, какие именно учреждения Украины будут привлечены к практической реализации одной из важных европейских космических программ "Горизонт-2020".

В свою очередь директор Института геодезии Львовской политехники профессор Корнилий Третьяк рассказал, что испанское космическое агентство имеет особый интерес к проблемам дистанционного зондирования Земли, в частности, создания навигационной системы "Галилео" как альтернативы американской системе GPS и российской ГЛОНАСС. Ученые и инженеры этого института сейчас приступили к созданию сети перманентных станций для мониторинга Олесского месторождения сланцевого газа. При его добыче методом гидроразрыва пластов залегания возможна деформация земной коры, и эти процессы из космоса планируют мониторить львовские политехники, в частности с помощью испанцев.