Украинские спортивные программисты сразятся за "золото" в Таиланде

Молодые программисты из трех украинских вузов сразятся в Таиланде с командами из 128 университетов мира. ACM ICPC — самое престижное студенческое соревнование по алгоритмического спортивному программированию

В четверг, 19 мая 2016 года лучшие студенческие команды из 128 университетов со всего мира будут соревноваться в финале ACM ICPC, более известном под названием "Битва мозгов" (The Battle of the Brains). В этом году чемпионат проводится в Королевском Университете провинции Сонгкла, Таиланд.

Наблюдать состязания молодых дарований уже приехали хедхантеры из IBM, Facebook и других крупных IT-корпораций.

ACM ICPC — самое престижное студенческое соревнование по алгоритмического спортивному программированию. Каждая команда состоит из 3 студентов. В процессе соревнования им дают 1 компьютер и 5 часов для того, чтобы решить как можно больше из десяти алгоритмических задач. Решения должны быть оптимальным и пройти все тесты, чтобы быть засчитанными. Команда, которая решит больше задач за наименьшее время, победит.

В этом году Украину на финале представляют 3 команды:
- Львовский национальный университет им. И. Франко.
- Киевский Национальный Университет им. Т. Шевченко.
- Запорожский Национальный Технический Университет.

В активе украинских команд за прошедшие годы 5 медалей (2 золота, 2 серебра и 1 бронза). Онлайн-трансляция и результаты будут доступны на сайте.