Украинский антивирус сэкономил школам и вузам 5,9 млн гривень

За три месяца работы программы "Защитим будущее" около 1170 школ и 113 ВУЗов Украины бесплатно получили лицензии для использования современного антивирусного украинского ПО

За три месяца работы программы "Защитим будущее" около 1170 школ и 113 ВУЗов Украины бесплатно получили лицензии для использования современного антивирусного украинского ПО.

Инициатива украинской антивирусной лаборатории Zillya! Антивирус была поддержана Министерством образования и науки Украины. Бесплатное предоставление антивирусного ПО — Zillya! Антивирус для Бизнеса позволило школам и ВУЗам сэкономить 5,9 млн грн.

Программа "Защитим будущее" стартовала 9 сентября 2014 года. За истекший трехмесячный период лицензии на использование украинского антивируса получили около 1170 школ, подавших свои заявки, что составляет 6,1% от всего числа школ Украины. Общее количество компьютеров, для которых были выданы лицензии на Zillya! Антивирус для Бизнеса в данных образовательных учреждениях страны составило 19 243 единиц (за трехмесячный период, по данным на 09.12.2014). Это количество соответствует 12,74% от всех подключенных к интернету ПК в школах страны.

Больше всего лицензий на право использования Zillya! Антивирус для Бизнеса лаборатория передала в центральный регион страны. В программе приняли участие 650 школ. Общее суммарное количество ПК, на которые школы получили антивирусный продукт, составило порядка 10744 единицы. Именно в этой части Украины больше всего школ и ВУЗов изъявили желание принять участие в программе. Самыми активными оказались образовательные учреждения Полтавской области — 274 школы (5166 ПК) и Кировоградской области — 181 школа (2056 ПК). В Черкасской области 94 школы (1537 ПК) также получили годовые бесплатные лицензии, которые дают возможность пользоваться отечественным продуктом антивирусной защитой.

Большой интерес к украинскому защитному ПО проявили образовательные учреждения из западной части Украины. Порядка 286 школ, в которых установлено 4566 ПК уже получили права бесплатно использовать Zillya! Антивирус для Бизнеса. Среди образовательных учреждений, принявших участие в программе, отмечены школы Ивано-Франковской (47), Волынской (61), Хмельницкой (69) областях, установив современную защиту на 465, 538 и 1327 ПК соответственно.

Несмотря на политико-социальные проблемы, 162 школы восточной части страны также приняли участие в программе "Защитим будущее". Учебные заведения получили лицензии для использования антивируса украинского производства на 2670 ПК. Больше всего "ключей" получили школы Харьковской области — 52 школы (873 ПК).

Наименее активными остаются южные области Украины, в 72 школы которых были отправлены лицензии, позволяющие установить Zillya! Антивирус для Бизнеса на 1263 ПК.

Активное участие в программе приняли и высшие учебные заведения, ПТУ, колледжи и техникумы страны. За три месяца работы социальной инициативы "Защитим будущее" 14% всех ВУЗов страны (113 ВУЗ) получили лицензии на использование на своих ПК Zillya! Антивирус для Бизнеса. На сегодняшний день для 29 543 компьютеров, работающих в ВУЗах, переданы лицензии, которые позволяют установить украинское антивирусное ПО. Стоит отметить, что Zillya! Антивирус для Бизнеса создан для организаций с разветвленными компьютерными сетями и его функционал позволяет эффективнее организовывать корпоративную интернет-защиту.

Среди самых известных ВУЗов страны, принявших участие в программе, Национальный педагогический университет имени М.П. Драгоманова (732 ПК), Полтавский национальный технический университет имени Юрия Кондратюка (1000 ПК), Киевский национальный университет строительства и архитектуры (1060 ПК), Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (2500 ПК), Хмельницкий национальный университет (1900 ПК), Тернопольский национальный педагогический университет имени Владимира Гнатюка(1576 ПК).

Прием заявок на участие в программе "Защитим будущее", в связи с большим объемом получаемых запросов продолжен до 1 января 2015 года.