Украинский "марсоход" вошел в топ-3 конкурса NASA

Украинский проект Mars Hopper решает проблему передвижения по Красной планете

По результатам мирового хакатона NASA SpaceApps Challenge и дальнейшего отбора украинский проект Mars Hopper вошел в топ-5. Украинский проект набрал 8216 голосов.

До этого украинцы были выбраны из 128 команд со всего мира в 25 лучших в категории "Выбор людей".

Лидером голосования стал проект Martian Oasis из Бангладеш (8422 голосов). Второе место у македонского проекта Avis (8364 голосов). Также в топ-5 проект Wake up NEO... (5637 голосов) из Беларуси и американский hypnos (4035).

Голосование за лучший из пяти проектов продолжается, и каждый желающий может поддержать украинский проект (голосовать можно один раз в день). Голосование продлится до 00:00 21 мая.

Если украинцы займут первое место, их пригласят на экскурсию на космодром США. Но изобретатели говорят, что борются прежде всего за престиж Украины, которая впервые участвует в этом конкурсе и уже имеет все шансы на победу.

Mars Hopper решает проблему передвижения по Красной планете. С помощью реактивных ускорителей, которые в качестве топлива используют CO2 из полярных шапок Марса, летательный аппарат поднимается в атмосферу. Далее раскрываются его винты, и "самолет" преодолевает небольшое расстояние.

По оценкам команды, для прототипа нужны незначительный объем топлива. Необходимые для его создания технологии уже успешно используются в космонавтике.

В этом году в хакатоне NASA 15 310 участников из 61 страны разрабатывали 1178 проектов. Украинские команды впервые принимали участие в категории "Выбор людей" и были представлены двумя городами — Киевом и Кировоградом.

Еще четыре украинских команды в номинации "Глобальная" оценивают эксперты NASA. Результаты станут известны через несколько недель.