Украинский рынок доступа в Интернет в этом году вырастет на 30%

Рост украинского рынка фиксированного интернета в этом году составит 30%. Таким прогнозом с корреспондентом «ДЕЛА» в своем интервью поделился глава Национальной комиссии регулирования связи (НКРС) Владимир Олейник

В НКРС прогнозируют, что в этом году мы рост рынка телекоммуникационных услуг составит 5%. Такой показатель может быть достигнут за счет развития нового вида услуг. В первую очередь, это услуги широкополосного доступа к сети Интернет. По данным НКРС, сегодня абонентами Интернет является около 3 млн. человек. Но динамика роста услуги очень впечатляет. Доходы от услуги по итогам 2010 года выросли на 25% и практически достигли отметки в 4 млрд. грн.

«Потенциал этой услуги весьма велик и количество абонентов интернета в будущем может достичь 40-50 миллионов пользователей. В этом году рост доходов от таких услуг может составить около 30%. Это те темпы роста, которые до кризиса демонстрировала отрасль в целом. Я думаю, что в этом году операторы сместят свои акценты развития с крупнейших городов на другие областные и районные центры».

Залогом развития этого сегмента телекоммуникационного рынка в комиссии считают тот факт, что Интернет все активнее проникает во все сферы общественной жизни, развивается электронная торговля, мультимедийные услуги.