Украинский смарт-браслет для пловцов собирает $35 000 на Kickstarter

Браслет Swimmerix собирает $35 000 на краудфандинговой платформе Kickstarter. Готовый продукт планируют начать доставлять уже к октябрю 2016 года

Украинская команда, создавшая в Лондоне умный браслет для плавания Swimmerix, запустила краудфандинговую кампанию на Kickstarter и планирует привлечь 24 тыс. фунтов стерлингов (около $35 тыс.).

Основатель проекта Ярослав Исаков, который долгие годы занимается плаваньем, утверждает, что браслет разработан специально для пловцов. В отличие от водостойких аналогов FitBit или Jawbone, в комплектацию Swimmerix входит специальная базисная станцию. Она крепится на стенку бассейна или бортик и связывается с браслетом, позволяя точно считывать сердцебиение, количество кругов, движений, дистанцию и калории. Данные обрабатываются базовой станцией, которая посылает на браслет уведомления: пловцу стоит ускориться, замедлить темп или остановиться.

Согласно информации на Kickstarter, команда, в которой 10 человек, начала разработку браслета в октябре 2014 года. На создание первого прототипа ушло около семи месяцев. Сейчас проект собирает деньги на подготовку к массовому производству и сертификацию продукта. Первые устройства поддержавшие проект в краудфандинге получат в октябре 2016 года.

Первые 360 поддержавших получат браслет за $99. Затем цена на Kickstarter поднимется до $120. В магазинах устройство можно будет купить за $170.

Сейчас на счет проекта 4,2 тыс. фунтов из необходимых 24 тыс. фунтов стерлингов. До конца кампании остается 29 дней.