Украинский спутник "Лыбидь" полетит в космос не раньше чем через полгода

Кризис в Украине отразился и на космосе

Возникшие в связи с событиями в Украине форс-мажорные обстоятельства вынудили участников программы создания украинского спутника связи "Лебедь" перенести его запуск с весны на осень 2014 года, сообщает американско-канадская компания MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd. (MDA) — изготовитель целевой аппаратуры и наземной инфраструктуры.

"В соответствии с предварительными расчетами, реализация проекта может быть отложена на 4-6 месяцев. Это предложение MDA принято заказчиком", — сообщили в компании. В нем отмечается, что "MDA и украинский заказчик рассматривали несколько сценариев с целью минимизировать возможные потери".

Запуск украинского спутника "Лебедь" (его сборка на платформе Экспресс-1000НТ завершается на красноярском предприятии Информационные спутниковые системы (ИСС) имени Решетнева) с помощью ракеты-носителя "Зенит" планировался весной с космодрома Байконур. Для ИСС в роли заказчика выступает компания MDA.

Ранее директор компании-производителя "Информационные спутниковые системы" им. Решетнева" (ИСС) Николай Тестоедов сообщил "ИФ-АВН", что "спутник хоть и украинский, но мы строим его по заказу канадской компании MDA".

"Поэтому у нас заказчиком является эта компания. У них не возникло никаких вопросов. Мы продолжаем его собирать, испытывать", — сказал он.

По словам Тестоедова, в рамках контракта с канадской компанией MDA российское предприятие "ИСС" изготавливает только космический аппарат и не занимается созданием наземной инфраструктуры управления.

Контракт между Национальным космическим агентством Украины (НКАУ) и канадской компанией MDA на создание телекоммуникационного спутника "Лебедь" был подписан в декабре 2009 года. Финансирование проекта обеспечивалось за счет кредита канадского экспортного агентства Eds в размере $254,6 млн, привлеченного под гарантии правительства Украины летом 2009 года.

Как пояснил "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией, одна из проблем проекта в том, что построенный канадцами "под ключ" Центр управления спутником руководство НКАУ возведен на территории Центра дальней космической связи вблизи Евпатории (Крым)".

"Наземная инфраструктура была готова к работе, оставалось установить только "математику", но ИСС не успел выполнить эту работу из-за известных событий в Украине", — сказал собеседник агентства. По его словам, "теперь работу по созданию "наземки" надо делать еще раз, где-то на территории Украины".