Украинский "умный" браслет SafeBand после Kickstarter выходит на Indiegogo

После неудачной попытки выхода на Kickstarter разработчики украинского браслета SafeBand решили попробовать собрать средства на другой краудфандинговой площадке

О том, что украинская команда, часть которой в 2008 году разработала и запустила одну из успешнейших электронных книг Pocket Book, придумала новый продукт и выходит с ним на рынок, стало известно осенью 2014 года. Идея устройства, предназначенного для создания "интернета вещей" у себя дома, пришла Денису Зализняку в начале 2014 года.

SafeBand — это набор, состоящий из "умного" браслета и "умных" брелоков-тэгов. Основное назначение SafeBand — охрана и безопасность данных, других гаджетов (телефонов, компьютеров) и любых других объектов. Благодаря связи браслета, надетого на руку, и тэга, прикрепленного к вещи, юзер получает цифровую защиту своей цифровой и материальной собственности.

В конце прошлого года браслет появился на одной из крупнейших краудфандинговых онлайн платформ Kickstarter, запланировав собрать $100 000. За три недели проект поддержали более 400 пользователей-бэкеров, но этого оказалось недостаточно для сбора запланированной суммы, и в Hideez Technology приняли решение досрочно прекратить кампанию.

Прежде чем начать второй сбор средств, разработчики сделали два усовершенствования. Первое — переделали дизайн и увеличила корпус браслета, благодаря чему удалось добиться повышения мощности аккумулятора. Новую версию браслета можно будет заряжать дважды в месяц, тогда как большинство умных браслетов с экраном (более-менее схожих по формату с SafeBand) нужно заряжать как смартфон — раз в один-три дня.

Второе — существенно доработали функционал защиты и безопасности. В частности, компания внедрила алгоритм шифрования, который позволяет полностью защитить обмен данными, и создала возможность снимать зашифрованные фото и видео. Кроме этого, разработчики внедрили двухуровневую аутентификацию — она позволяет с безошибочной точностью определять хозяина гаджета и закрывает доступ к его цифровым данным всем другим лицам.

Запуск новой кампании Hideez Technology предварительно запланировала на начало июня. В рамках краудфандинговой кампании на Indiegogo ряд бэкеров смогут получить SafeBand еще до ее окончания и стать тестерами нового продукта. Одновременно будет запущено приложение для Android на Google Play.

Полгода назад на Kickstarter стоимость комплекта составляла от $69, такой же она останется и на Indiegogo.