"Укрпочта" за два года превратится в стартап

Компания представила проект по развитию информационных и финансовых услуг, в рамках которого планирует запустить e-commerce платформу, мобильный кошелек, обновить веб-портал и создать мобильное приложение
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" запускает проект по созданию национального оператора по информационным и финансовым услугам и рассчитывает реализовать его за 2 года, сообщил директор по информационным технологиям предприятия Евгений Зимин на пресс-конференции.

"Ударение здесь на финансовых услугах. Мы хотим стать партнерами финансовых компаний. Наши намерения — получить еще один источник доходов", — сообщил он в ходе презентации проекта.

В рамках проекта предприятие объявило три тендера для создания соответствующей инфраструктуры.

Объявлен тендер на разработку портала-торговой площадки (рабочее название U-bay) стоимостью 17 млн грн. На нем, по словам Зимина, смогут регистрироваться любые компании, работающие в сфере электронной коммерции. Портал планируют размещать в "современном дата-центре", который предприятие также намерено выбрать с помощью тендера. Свою заинтересованность в участии уже проявили компании De Novo и датацентр "Парковый".

Кроме того, предприятие объявило тендер на создание Mobile Wallet (мобильный кошелек), который будет отдельным проектом "Укрпочты". Его предполагаемая стоимость составит 7 млн грн.

"Мобильное приложение mWallet будет содержать функции платежных инструментов: платежных карт Национальной системы и международных систем, электронных денег и так далее. Он позволит клиентам осуществлять платежи со своих счетов, пересматривать баланс, переводить деньги на счета банков", — отмечается в пресс-релизе.

Еще один тендер на сумму 7 млн грн поможет предприятию найти разработчика новой версии своего портала и создания мобильного приложения.

Как отметил Зимин, предполагается, что разработанные порталы и мобильные приложения будут обслуживаться в дальнейшем существующими сотрудниками "Укрпочты".

На предприятии отказались назвать предполагаемую сумму инвестиций в проект, однако отметили, что речь идет о "десятках миллионов гривень". Ожидаемый срок окупаемости проекта может составить 2 года по порталу U-bay и меньший срок по проекту Mobile Wallet.

"Укрпочта" является национальным оператором почтовой связи, согласно распоряжению Кабинета министров от 10 января 2002 года. Входит в сферу управления Министерства инфраструктуры Украины