"Укртелеком" и "Интертелеком" подали заявки на 3G (обновлено)

Обе компании в последний момент изъявили желание получить лицензии на "третье поколение", присоединившись к "большой тройке" сотовых операторов

По словам члена НКРСИ Елены Уласенко, теперь на 3G-лицензии в Украине претендует пять компаний — "Киевстар", "МТС Украина", "Астелит", "Укртелеком" и "Интертелеком". О том, что последние две направили свои заявки в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), стало известно сегодня.

Ранее регулятор запустил формальную процедуру по изучению спроса на 3G, речь шла о трех лицензиях (по 30 МГц в диапазоне 1900-2100 МГц). О том, что крупнейшие операторы — "Киевстар", "МТС Украина", "Астелит" — желают развивать "третье поколение" мобильной связи, представители этих компаний заявляли неоднократно в течение последних нескольких лет. После получения заявок от "Укртелекома" и "Интертелекома" НКРСИ вынужден будет провести конкурс. Примечательно, что "Укртелеком" уже владеет UMTS-лицензией (получил в 2005 году, сеть запустил в 2006), но так и не смог построить полноценную сеть и набрать более одного миллиона пользователей. "Интертелеком" предоставляет услуги в другом стандарте (CDMA) и на других радиочастотах (800 МГц), занимая четвертое место по числу обслуживаемых клиентов.

Номинальная стоимость лицензии на UMTS оценивалась приблизительно в 200 млн грн. В случае проведения конкурса среди пяти участников цена каждой из трех лицензий может подняться в несколько раз. Напомним, что для полноценного развития связи "третьего поколения" в Украине необходимо провести очистку диапазона — формально именно этот вопрос мешал строительству современных сотовых сетей последние несколько лет.

Комментарий пресс-службы "Укртелекома"

ПАО "Укртелеком", как национальный оператор телекоммуникаций, воспользовался своим правом на подачу предварительной заявки на получение лицензии 3G. Компания рассматривает различные сценарии использования дополнительных частот. В частности, в настоящий момент, учитывая сложившуюся экономическую конъюнктуру в стране, более целесообразно строительство единой 3G-сети большой емкости. Увеличение частотного ресурса позволяет расширить возможности, которые оператор предоставляет клиентам. По такому сценарию пошли некоторые европейские страны, например, скандинавские. Также существуют и другие коммерческие сценарии, который можно реализовывать для удовлетворения растущего спроса потребителей в скоростном доступе к сети Интернет.