"Укртелеком" не сможет отделить от себя спецсвязь

Вопреки заявлениям оператора о готовности передать в госсобственность сеть спецназначения, полностью отделить ее от своей инфраструктуры "Укртелекому" не удастся

Окружной административный суд Киева 10 октября 2014 года косвенно признал, что телекоммуникационная сеть специального назначения (ТССН) построена "Укртелекомом" без нарушений. В то же время среди выводов экспертов в судебном постановлении указано — ТССН не получится передать для государственных спецпользователей как полностью отдельный объект. Инфраструктура, создание которой предусмотрено в приватизационных условиях "Укртелекома", была построена как неотъемлемая часть теперь уже частного оператора, подконтрольного СКМ Рината Ахметова.

Ранее Госспецсвязи обратился в суд с иском против Госфиниспекции по поводу безосновательно выделения за время правления президента Виктора Януковича 220 млн грн. для создания отдельной спецсети для чиновников. Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении исковых требований. "Факт нарушения ООО "ЕСУ" (предыдущий собственник "Укртелекома") или ЧАО "Укртелеком" условий по созданию ТССН не установлен, поэтому отсутствуют правовые основания для взыскания с последних в пользу государственного бюджета денежных средств в сумме 220 млн грн", — сказано в решении суда.

Указанные средства были освоены самой Администрацией спецсвязи для выполнения работ по созданию ТССН. Госспецсвязи подписала акт приема-передачи установленного оборудования 30 августа 2013 года. Суд пришел к выводу, что в течение 2012-2013 годов Администрация Госспецсвязи за счет бюджетных средств выполнила обязательства, возложенные на ООО "ЕСУ", которое приобрело на приватизационном конкурсе пакет акций "Укртелекома".

Сегодня "Укртелеком" в очередной раз заявил о своей готовности передать в государственное пользование спецсеть. "ПАО "Укртелеком" готово передать ТССН в государственную собственность в любой момент, как только будет определен и установлен соответствующий механизм", — заявила пресс-служба оператора. Компания заверила, что архитектура и функционал ТССН определены основными техническими требованиями и согласованными всеми спецпользователями в интересах государственной системы правительственной связи.

"ЕСУ" 8 мая 2013 года в письме сообщил председателю Фонда госимущества, что передача ТССН в госсобственность невозможна, поскольку данная спецсеть создана "Укртелекомом" в зоне своей ответственности. Эта инфраструктура не является совокупностью техсредств и строений, которые можно выделить в отдельную от "укртелекомовской" сеть. ТССН — некий нематериальный реусрс, который нельзя передать в госсобственность, но которые могут использовать спецклиенты Госспецсвязи, заверила "ЕСУ". Насколько целесообразно госорганам пользоваться ресурсами частной компании с точки зрения безопасности, да еще и в условиях необъявленной войны с Россией — вопрос открытый.