"Укртелеком" провел плановое обрезание кабелей "серых" интернет-операторов

Крупнейший оператор фиксированной связи и кабельной канализации провел инвентаризацию и отключил кабели без соответствующей "прописки". Действия "Укртелекома" привели к перебоям с интернет-доступом у многих столичных пользователей

Вчера вечером у части столичных операторов связи были зафиксированы сбои в работе сети. Ряд интернет-ресурсов опубликовал новости о "вырезании" кабелей сотрудниками "Укртелекома" в "силиконовом квартале" (расположен в Киеве на улице Леонтовича, 9, где находится один из узлов украинской точки обмена трафиком UA-IX).

Пресс-служба "Укртелекома" заявила, что вчера специалисты компании проводили плановую инвентаризации кабельной канализации электросвязи (ККЭ), находящейся на балансе ПОА "Укртелеком", во время которой они обнаружили волоконно-оптический кабель без оформления надлежащих договорных отношений. "ПАО "Укртелеком", действуя полностью на законных основаниях, временно приостановило его собственникам бесплатное пользование кабельной канализацией", — отметили в пресс-службе оператора. При этом заверили, что ее специалисты не проводили ни демонтаж, ни повреждение оборудования. А также начали процесс легализации отношений со всеми собственниками несанкционированно проложенного кабеля.

Как стало известно Delo.UA, в отключенном вчера кабеле арендовал канал связи оператор "Украинские Новейшие Технологии" (FreshTel). Генеральный директор компании Елена Минич отказалась обнародовать название компании-подрядчика кабеля и сообщила, что вчера в 16:30 технические специалисты компании зафиксировали аварию — около 40% сети оператора не работало. Но уже в 21:26 соединение было восстановлено, и сеть FreshTel заработала в штатной режиме. По ее словам, "Укртелеком" предупреждал о намерении провести плановые проверки кабельной инфраструктуры на наличие маркировки.

Представитель одного из операторов, пострадавших вчера во время отключения, на условиях анонимности сообщил Delo.UA, что произошел "технический сбой". Он предположил, что неразбериха из-за непромаркированного кабеля произошла по вине "серых" операторов, которые нелегально прокладывают свои кабели и переставляют на них маркировку с официальных "белых". "Вот поэтому вчера и "лежало" пол-Киева", — заключил источник, подразумевая перебои со связью у столичных интернет-пользователей.