«Укртелеком» узаконил свои услуги

Госоператор связи «Укртелеком» смог добиться от Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) переоформления лицензии международную и междугороднюю связь

Комиссия была вынуждена продолжить срок действия одной из ключевых лицензий «Укртелекома» по дисконтной цене. Решение было принято регулятором на прошедшем заседании. Комиссия руководствовалась поручением Кабмина от 18 ноября и решением Окружного административного суда Киева от 20 декабря. 

НКРС продолжила лицензию по решению суда «задним числом». Т.е. она выдана сроком на 5 лет с 18 сентября 2010 года. Переоформление лицензии обойдется «Укртелекому» в 30% от ее полной стоимости.

Как уже сообщало «ДЕЛО» (01 октября 2010), накануне объявленной правительством приватизации «Укртелеком» остался без лицензии на международную и междугороднюю связь. С 18 сентября госоператор предоставлял эти услуги незаконно, после чего был вынужден обратиться в суд.

В июле у «Укртелекома» возникли проблемы с переоформлением лицензии на предоставление услуг междугородней и международной связи. Еще 13 июля госоператор обратился в НКРС с заявлением на переоформление лицензии. Согласно процедуре, регулятор должен был продлить действие лицензии оператора за 30% ее полной стоимости. Впрочем, сделать это комиссия отказалась. Как пояснили в НКРС,
согласно закону от 2004 года на международную и междугороднюю связь нужно получать две разные лицензии, а не одну, как это было до этого времени. Таким образом, «Укртелеком» должен был подать в НКРС заявку на получение двух новых лицензий за 100% стоимости. Каждая из них стоит более 7 млн. грн. То есть получение двух лицензий обошлось бы компании примерно в 15 млн. грн., а не в 2 млн. грн., как в случае с переоформлением.