"Умные часы" от Samsung умеют звонить и не нуждаются в смартфоне

Samsung Gear S оснащен собственным 2G/3G-модулем, позволяет переписываться с помощью экранной клавиатуры и совершать звонки

Компания Samsung Electronics анонсировала "умные часы" Samsung Gear S. Новая модель пополнила линейку, которая уже включает Samsung Galaxy Gear, Gear 2, Gear 2 Neo, Gear Fit и Gear Live (в России доступны только Gear и Gear Fit).

Производитель сократил промежуток между анонсом моделей: если Gear Live были представлены спустя 4 месяца после анонса Gear 2 и Gear 2 Neo, то Gear S — спустя всего лишь 2 месяца после презентации Gear Live.

Новая модель "умных часов" Samsung оснащена изогнутым дисплеем Super AMOLED с диагональю 2 дюйма, разрешением 480 x 360 пикселей и гибким ремешком. Подобный дисплей вендор уже использовал в одной из своих прошлых моделей — Gear Fit.

Новая модель позволяет получать уведомления и сообщения из социальных сетей и приложений, причем они выводятся непосредственно на экран ожидания. Преимущество новинки по сравнению со всеми прошлыми "умными часами" Samsung в том, что она поддерживает 2G/3G-связь и является полностью автономным устройством — то есть, его можно использовать без смартфона.

Более того, Samsung Gear S позволяет не только получать уведомления, но и совершать звонки — и опять же без подключения к смартфону. Отвечать на входящие текстовые сообщения можно с помощью экранной клавиатуры. Поддерживается функция переадресации звонков со смартфона на Gear S. Вместе с тем, пользователь может, как и в случае с прыдущими моделями, использовать гаджет вкупе со смартфоном, подсоединив его по Bluetooth.