Умные часы впервые превзошли по продажам швейцарские хронометры в IV квартале 2015 года

Индустрия умных часов набирает обороты, в то время как их более традиционные швейцарские коллеги испытывают серьезные проблемы с ростом продаж

Продажи умных часов в четвертом квартале 2015 года впервые превысили количество реализованных в мире швейцарских часов, говорится в пресс-релизе исследовательской компании Strategy Analytics.

По данным компании, в октябре-декабре 2015 года поставки умных часов подскочили на 316% в годовом выражении и составили 8,1 млн единиц. Тем временем швейцарские производители традиционных часов за тот же период сократили продажи на 4,8%, до 7,9 млн единиц.

Почти две трети (63%) проданных в минувшем квартале умных часов произведены компанией Apple, 16% — ее главным конкурентом Samsung. Обе компании вместе продали 8 из 10 умных хронометров по всему миру.

"Швейцарская часовая индустрия очень медленно реагировала на развитие рынка умных часов. Она засунула голову в песок, надеясь, что умные часы попросту уйдут. Швейцарский бренды, такие как Tag Heuer, составили всего 1% от глобальных поставок умных часов в IV квартале 2015 года", — сообщил исполнительный директор Strategy Analytics Нил Маутсон.