Уже 8% украинцев совершают покупки с помощью смартфона — исследование

В использовании смартфонов для покупок одежды и обуви Украина опережает многие страны

Исследование компании Google Mobile in the Path to Purchase survey 2016 поведения пользователей смартфонов во время поиска информации о продукте и во время покупки товаров в разных категориях — от одежды до средств по уходу за кожей — показало, что украинцы активно используют смартфоны для поиска информации об интересующем их продукте перед покупкой.

Кроме того, пользователи часто обращаются к YouTube, чтобы посмотреть тесты продукции, послушать отзывы других пользователей и сделать свои выводы. По данным исследования Google Connected Consumer Survey, уже 56% украинских пользователей Интернета старше 16 лет пользуются смартфонами (в 2015 году эта цифра составляла 28%, а в 2013 — всего 11%).

Предлагаем рассмотреть результаты данного исследования на примере категории товаров, которые мы все покупаем реже или чаще — одежда и обувь. Так, 67% украинских пользователей ищет информацию о товарах в Интернете перед покупкой, а 39% — ищут информацию с помощью смартфона. Из потребителей, которые совершили покупку — 30% сделали это через Интернет, а 8% — совершили покупку онлайн с помощью смартфона.

Если сравнивать с другими странами, то касательно поиска информации на смартфонах Украина находится на уровне других европейских стран (в лидерах здесь Турция — 69%, Мексика — 68% и Испания — 62%), а в использовании смартфонов для покупок одежды и обуви — даже опережает многие страны (здесь впереди Великобритания -11%, Румыния и Турция — по 9%).

В целом пока поиск на компьютерах превалирует над поиском информации на смартфонах (58% против 29% в категории "Одежда и обувь"). Однако исследование показывает, что онлайн-поиск и просмотр видео на смартфонах являются важными факторами в процессе покупки — перед покупкой одежды или обуви 63% украинских пользователей смартфонов использовали поисковые системы для сбора информации, а 35% смотрели онлайн-видео на смартфоне в процессе поиска. В категории средств по уходу за кожей эти цифры даже выше — 85% и 57% соответственно, а перед покупкой лаптопов уже 91% украинских пользователей искали информацию через поисковые системы и 75% — смотрели онлайн-видео.

Для 38% украинских интернет-пользователей главным фактором использования смартфона для поиска информации перед покупкой является удобство, 36% считает, что смартфон помогает рационально использовать время, а 31% используют смартфон, потому что он всегда под рукой.

Поиск через интернет продолжает выполнять важную роль в сборе информации о продукте — 30% украинских покупателей одежды и обуви узнали о продукте через поиск (для сравнения 41% уже знали о продукте до того, 10% приняли решение, основываясь на совете продавца, и только 2% заметили продукт в рекламе). При покупке лаптопов онлайн-поиск еще важнее — почти половина покупателей (47%) впервые узнала о продукте через поиск.

Интересно, что по данным исследования, 33% украинцев купили товары нового бренда одежды или обуви (в лаптопах эта цифра достигает 57%), при этом 24% из тех, кто совершил покупку, точно знал, какой бренд они будут покупать. Получается, что для компаний необходимо выстраивать коммуникацию с клиентом на всех устройствах, с начала поиска и до момента покупки, так как неизвестно, купит он именно этот бренд или найдет другой.