В 2014 году рынок платного ТВ Украины потерял абонентов

По оценкам экспертов, количество клиентов различных платных телевизионных платформ уменьшилось на 5-10%. Причиной послужила военная и информационная агрессия сопредельного государства

Необъявленная война Российской Федерации против Украины, повлекшая оккупацию Крыма и части Донбасса, вызвала сворачивание рынка платного телевидения в нашей стране. Из-за необъективного освещения событий в Украине российскими телеканалами трансляция большинства из них запрещена. По оценкам консалтинговой группы Expert & Consulting, для большинства отечественных кабельных операторов данный фактор не оказал сильного негативного влияния на их бизнес. Процент оттока абонентов составил около 5-10%.

"По нашим оценкам, из-за событий в Крыму и на востоке Украины в этом году рынок Украины в целом лишился не менее 200 — 250 тыс. пользователей платных ТВ-платформ", — предположил генеральный директор оператора "Воля-кабель" Джордж Жембери. Он отметил тенденцию перехода украинских абонентов с одной технологической платформы на другую, проявившуюся в течение последних трех лет. По его словам, миграция происходила "из чисто финансовых соображений" и желания попробовать что-то новое.