Удаленные сотрудники в 2015 году сэкономили украинским компаниям 1,7 млрд грн — исследование

В каждой пятой украинской компании работают удаленные сотрудники. Больше всего дистанционно работают финансисты и IT-шники в возрасте от 33 до 42 лет

В 2015 году 21% украинских предприятий использовали труд удаленных сотрудников. От перехода на дистанционный режим за прошлый год работодателям удалось сэкономить 1,7 млрд гривень, сообщается в совместном исследовании компаний "1С-Битрикс" и GfK Ukraine.

Среди работников украинских офисов удаленные сотрудники составляют около 7%. Основная масса "удаленщиков" работает в киевских компаниях — 33%. Наиболее популярными отраслями для них являются ритейл, телекоммуникации, ИТ и промышленность. При этом треть всех удаленных сотрудников — финансисты, 19% — программисты, а 15% руководителей предпочитают управлять удаленно.

Большая часть удаленных сотрудников — профессионалы с высокой квалификацией (78%) и высшим образованием — 83%. При этом офисных сотрудников с высокой квалификацией всего 58%.

Неудивительно, что в 73% опрошенных компаний размер зарплаты не зависит присутствия сотрудника в офисе. При этом в 5% компаний дистанционные работники получают больше офисных, а в 10% — меньше.

Почти 90% руководителей заявили, что удаленная работа приносит ощутимые экономические выгоды в развитии предприятия. Каждый сотрудник, который перешел на удаленную занятость и имеет все необходимое программное обеспечение, будет экономить компании около 17 тыс. грн. в год.

Хотя есть руководители, у которых существуют предубеждения относительно дистанционной работы. Самый распространенный страх руководителей компаний — нарушение информационной безопасности компании. Кроме того, они опасаются отсутствия контроля рабочего времени, потерь эффективных коммуникаций внутри компании, а также полагают, что есть риск утратить корпоративный дух компании, культуру и ценности

На самом деле, для контроля и постановки задач "удаленщикам" 44% руководителей используют специальное ПО. При этом 88% опрошенных не контролируют рабочее время удаленных сотрудников.

По данным исследования, наиболее популярное программное обеспечение для дистанционной работы это: системы работы с почтой и документами онлайн (56%), IP-телефония (24%), хранилища данных (16%), корпоративные соцсети (15%), мессенджеры (15%), далее идут системы управления проектами и CRM.

По прогнозам экспертов, доля сотрудников, работающих удаленно будет только увеличиваться. К 2017 году не менее 35% компаний Украины будут работать с дистанционными сотрудниками.