Ученые говорят: В чем уникальность предстоящего солнечного затмения

Ученые ожидают полное солнечное, которое продлится 90 минут. Следующие подобное астрономическое событие произойдет в 2035 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

21 августа 2017 года западные жители планеты, то есть Северной, Южной Америки, Аляски и частично Западной Европы увидят солнечное затмение. Грядущее явление еще называют "Великим американским затмением", поскольку полное солнечное затмение можно наблюдать лишь на территории Америки. Об этом говорят ученые из NASA.

Затмение можно будет наблюдать на обоих побережьях страны, что в последний раз происходило в 1918 году.

К сожалению, украинцы смогут наблюдать за затмением только благодаря онлайн трансляции от NASA. А также с помощью сервиса Stream — съемки будут вестись компанией с высоты в 30 км над землей.

В Украине полное затмение состоится в 21:25 по киевскому времени.

Что говорят ученые о предстоящем затмении?

Астрологи из Национальной солнечной обсерватории(США) заявили, что августовское событие будет уникальным в своем роде, так как солнечная корона (внешний слой атмосферы Солнца) будет в несколько раз больше, чем во время предыдущего затмения.

Доктор Гордон Петри из Национальной солнечной обсерватории, рассказала, что затмение будет длиться 1,5 часа, а его "пик" целых две минут. Ширина лунной тени на земной поверхности составит 115 км. Благодаря этому, ученым удастся изучить слои и шлейфы, измерить магнитное поле в солнечной короне для дальнейших исследований.

"Солнечная корона во многом загадка. Измерив магнитные поля солнечной короны, мы сможем сравнить изображения с высоким разрешением, которые мы получим во время лунного затмения и работать над теоретической частью. Если нам удастся получить эти данные, то это будет революционно в солнечной физики", — говорит директор Вэлентин Пиллет, директор НСО.

А Гойон Вэнь, ученый, работающий в Морганском государственном университете (Балтимор), вместе с командой NASA, используя передовые компьютерные технологии, будет наблюдать за периодами затмения. Об это сообщается на сайте NASA. Новые данные исследования помогут оценить количество солнечной энергии, достигающей земли. Покажут, как влияет тень на количество солнечного света и регулирование энергетической системы Земли и облаков. Отслеживать солнечную активность во время затмения будет телескоп DKIST — самый мощный солнечный телескоп в мире.

Космонавт Боб Маршалл говорит, что это природное явление недостаточно исследовано. Затмение может нести скрытый негативный эффект на навигационные системы мира. Просты словами их сбой или полное отключение.