Facebook ликвидировал глобальный вирус

Расширение YouTurn в Google Сhrome было источником интернет-вируса, с которым столкнулись пользователи Facebook. Сейчас вредный источник уже удален
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Facebook обнаружила и ликвидировала источник вируса, который от имени пользователя публиковал ссылку на "приватное видео" и отмечал друзей пользователя.

"Тщательно изучив ситуацию, мы обнаружили, что источником проблемы было Сhrome-расширение YouTurn, которое мы впоследствии удалили. Мы также удалили вредоносные ссылки с Facebook", — сообщили в компании.

Ранее сообщалось, что в социальной сети Facebook "гуляет" зловред, который распространяет так называемое Private Video (частное видео). Пользователи получают от своих друзей ссылку со своей аватаркой и надписью "OMG". Если открыть ссылку, рассылка вируса продолжится по друзьям пользователя. Затем на стене появится аватарка друга с надписью имени и фамилии пользователя и указанием "Private Video" и якобы тысячами просмотров.

Специалисты рекомендовали не открывать эти сообщения от друзей. Если же сообщение открыли случайно, нужно было сменить пароль и проверить устройство на вирусы.

Напомним, Facebook усовершенствовал систему поиска в истории записей. Теперь система будет работать персонализировано: вбивая в поисковой строке какое-либо слово, пользователь увидит не только самые популярные аккаунты, связанные с ним, но и те записи друзей, в которых это слово упоминалось.