В Индии запустили собственную ракету с криогенным двигателем

В Индии с космодрома Шрихарикота была запущена ракета индийского производства с криогенным двигателем и с коммуникационным спутником GSAT-14 на борту

В Индии состоялся успешный запуск ракеты-носителя GSLV-D5 с криогенным двигателем , который был разработан индийскими учеными. Пуск ракеты должен стать этапным для космической программы этой страны, сообщает индийское агентство PTI.

Ракета GSLV-D5 была запущена с космодрома Шрихарикота на острове в Бенгальском заливе. Она успешно вывела на орбиту коммуникационный спутник GSAT-14. Ученые индийской организации космических исследований (ISRO) отметили, что криогенный двигатель сработал без сбоев.

"Это — новый важный шаг, сделанный страной в сфере освоения науки и технологи", — заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

Это первый удачный запуск ракеты на криогенном топливе индийского производства. Двигатель установлен в третьей ступени ракеты массой 414 тонн и длиной 49 метров.

Стоит отметить, что первая попытка в 2010 году запустить ракету с собственным двигателем в Индии не удалась. Еще одна попытка была назначена на август 2013 года, но пуск был отменен из-за обнаружения утечки во второй ступени ракеты.

Ученые отмечают, что ракеты типа GSLV с криогенными двигателями могут доставлять грузы массой до пяти тонн, в том числе спутники и другие космические аппараты, в то время как ракеты семейства PSLV могут брать только до 1,5 тонны. Криогенные двигатели создаются и успешно используются в космических программах США, России, Европы, Японии и КНР.