В интернете открылся музей компьютерных вирусов

Около 80 вирусов 1980-1990 годов можно загрузить себе на компьютер и, запустив их через эмультор, увидеть, видели пользователи того времени на зараженных ПК

В сети открылось хранилище компьютерных вирусов Malware Museum. Сейчас в музее почти 80 экземпляров вредоносных программ, эмуляторы которых можно загрузить себе на компьютер. Об этом сообщает журнал Fortune.

Авторы музея Микко Хиппонен, старший сотрудник отдела исследований финской компании F-Secure, и Джейсон Скотт, куратор библиотеки программного обеспечения на портале Internet Archive. За 25 лет работы в сфере информационной безопасности, Хиппонен решил поделиться своей коллекцией вредоносных программ. Проект разработан онлайн-сервисом Archive.org.

В коллекции, Malware Museum, представлены почти 80 вирусов, имевших распространение в 1980-х и 1990-х годах. При загрузке эмулятора, посетители увидеть, что происходило с компьютером при заражении и какие сообщения получали пользователи в таких случаях.

В музее можно ознакомиться с одним из первых стелс-вирусов — Фродо. Он распространялся на дискетах и активировался 22 сентября, в день рождения хоббитов Бильбо и Фродо. На экране зараженного компьютера появлялся текст "Фродо жив".

"Главное отличие современных вирусов в том, что большая часть вредоносных программ пытается взломать систему ради того, что б украсть деньги, — считает Хиппонен. Раньше же, вирусы писали подростки от скуки. Никто не пытался на этом зарабатывать деньги".

В качестве примера он приводит вирус Casino, который заставлял жертву поиграть в игру. Если пользователь выигрывал, он получал доступ к своим файлам, а в случае проигрыша вирус стирал данные с жесткого диска.

На ресурсе Internet Archive доступны старые игры, а так же был добавлен архив политических программ.