В Италии заблокировали сервисы Mail.ru

Все 25 интернет-ресурсов были заблокированы на территории Италии по решению суда
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Mail.ru Group столкнулась с блокировкой своих сервисов в Италии, сообщила российская компания.

"С 17 июля мы начали получать жалобы наших пользователей на недоступность наших сервисов в Италии. Как выяснилось из открытых источников, 25 интернет-ресурсов были заблокированы на территории Италии по решению суда. В качестве причины указывается жалоба киностудии Eyemoon Pictures, которая утверждает, что на этих ресурсах незаконно размещен ее видеоконтент", — заявила Mail.ru.

Киностудия не предприняла попыток урегулировать ситуацию в досудебном порядке, утверждает Mail.ru. "Никаких уведомлений о незаконном размещении контента или требований удалить копии фильмов с ресурсов компании в адрес Mail.ru Group не поступало и от правоохранительных органов Италии", — говорится в сообщении.

В настоящее время Mail.ru не может установить, на каком из ее ресурсов размещен спорный контент: он может, например, находиться среди загруженного пользователями видео в соцсети "Мой Мир", в "Облаке Mail.Ru" или еще где-то.

"Мы делаем все возможное, чтобы как можно быстрее восстановить нашим пользователям, находящимся на территории Италии, доступ к сервисам Mail.ru. В выходные дни связаться с правоохранительными органами Италии не удалось", — сообщила компания.

По мнению Mail.ru, эта ситуация "ярко иллюстрирует тот факт, что национальное законодательство некоторых стран в данной сфере не учитывает специфику работы интернет-компаний и не предусматривает четкой, прозрачной процедуры урегулирования подобных конфликтов".

Mail.ru Group владеет 100% интернет-ресурса Mail.ru, 100% сервиса мгновенных сообщений ICQ, 10,4% акций платежного сервиса QIWI. Компания также полностью контролирует HeadHunter.ru и социальную сеть "Одноклассники", владеет 51,99% соцсети "ВКонтакте".

Также Mail.ru Group владеет миноритарными пакетами в 10-15 других интернет-проектах в России и Украине.