В Японии создали радар для обнаружения беспилотников

В основе акустической системы — массив датчиков, способных распознать звук летящего квадрокоптера на расстоянии до 150 м.

Японская компания Alsok, специализирующаяся на производстве систем безопасности, создала первый в мире радар для обнаружения квадрокоптеров.

Из-за небольших размеров и низкой высоты полета обнаружить беспилотники стандартными средствами практически невозможно, а при автономном полете устройства отсутствует даже радиосигнал от пульта управления.

Созданная японцами акустическая система обнаружения портативных беспилотников призвана повысить безопасность охраняемого объекта. В ее основе — массив датчиков, способных распознать звук летящего квадрокоптера на расстоянии до 150 м.

Едва только звук от лопастей пропеллеров дрона попадает в зону действия датчиков, система немедленно сверяет его с обширной базой данных, в которой собраны образцы звуков, издаваемых различными мультикоптерами. Акустический радар может точно определить модель беспилотника и направление его движения. Помимо определения типа устройства, система активирует камеры наблюдения и при необходимости поднимает тревогу.

Инженеры Alsok рассчитывают, что их новая охранная система найдет применение в самых разных организациях — от промышленных предприятий до атомных станций.