В Китае 60 тысяч работников заменили роботами

Китайские компании потратили около $610 млн на внедрения промышленных роботов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

35 тайваньских компаний, работающих в Китае, включая Foxconn, компанию-поставщика Apple, потратили в 2015 году 4 миллиарда юаней (около $610 млн) на внедрение промышленных роботов. Об этом пишет пишет South China Morning Post, передает Apparat.

По словам представителя правительства города Куньшань Сюй Юляня, в котором находится один из заводов компании, благодаря использованию роботехники количество сотрудников сократили с 110 до 50 тысяч.

Это позволило снизить расходы на оплату труда. Как утверждает чиновник, 600 компаний в Куньшане собираются последовать примеру Foxconn.

Куньшань — один из центров производства электроники в Китае. В конце 2014 года две трети из 2,5 миллионов жителей города были трудовыми мигрантами. 46% городской территории занимают промышленные зоны — это намного превышает предел, установленный правительством Китая.

В Куньшане размещаются около 4800 тайваньских компаний, дающих более 60% ВВП города. Очевидно, что роботизация в условиях настолько индустриализированного города создаст проблемы с безработицей.

В марте власти КНР приняли очередной пятилетний план, который предусматривает выделение миллиардов юаней на обновление производства.

В рамках этого плана китайская промышленная группа Cambridge Industries Group планирует в этом году заменить роботами две из трех тысяч рабочих на фабриках в Шанхае.

Из-за роста заработной платы Китай перестал быть источником дешевой рабочей силы, и местные промышленники надеются исправить это внедрением промышленных роботов.