В Китае генетически модифицировали человеческие эмбрионы

Китайские медики смогли изменить дефектный ген, который приводит к развитию тяжелого наследственного заболевания крови
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китайские исследователи впервые провели успешные эксперименты по генетической модификации человеческих эмбрионов, пишет South China Morning Post.

Как сообщается, группе биоинженеров во главе с биологом Хуан Цзиньцзю из университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу удалось "отредактировать" ДНК у ряда человеческих зародышей. В частности, медики смогли изменить дефектный ген, который приводит к развитию тяжелого наследственного заболевания крови — бета-талассемии.

Утверждается, что опыты были проведены на 86 нежизнеспособных эмбрионах, которые были предоставлены для опытов клиниками. В результате выжил 71 зародыш, генетически протестированы были 54. В 30% случаев (28 эмбрионов) корректировка генетического материала прошла успешно, отмечается в докладе исследования.

"Чтобы проводить такие операции с нормальными эмбрионами, успешность должна приближаться к 100%. Вот почему мы остановились. Пока метод слишком незрелый", — отметил Хуан.

Вместе с тем такого рода исследования ожидаемо вызвали смешанную реакцию в мировом ученом сообществе. На Западе вновь подняли вопрос об этике и морали, которые якобы страдают в таких экспериментах. Однако в целом эксперты пророчат технологиям генной модификации эмбрионов перспективное будущее, потому как благодаря такому вмешательству станет возможным излечение многих врожденных заболеваний.

Сами же китайские ученые считают эксперименты в этой области достаточно оправданными и подчеркивают, что речь идет об использовании для опытов лишь нежизнеспособных зародышей, уже не могущих развиваться.