Canon представил матрицу размером 250 Мп

Крупнейший производитель камер показал свои решения в других направлениях бизнеса — полиграфии и дополнительной реальности

На парижской выставке Canon Expo 13 октября, которая проходит раз в пять лет, производитель представил новинки, которые скоро поступят в продажу, прототипы на стадии тестирования и изобретения, которые возможно мир никогда не увидит.

Один из таких концептов — 250-мегапиксельная КМОП-матрица формата APS-H, для которой еще даже не придумали корпус. Прежде чем она поступит в производство компании, предстоит создать для нее процессор, аккумулятор и устройство для хранения снимков такого разрешения. Ведь один снимок RAW с такого сенсора будет занимать примерно 500 Мбайт.

Другой продукт, над которым работает Canon — видеокамеры с разрешением видео 8К. Съемка в 8К нужна не только для того, чтобы получать запись в 8К. Готовое видео может быть и Full-HD, но высокое разрешение исходного продукта дает больше простора для пост-обработки, в том числе, для кадрирования.

Из готовых продуктов Canon представил видеокамеру Canon EOS C300 Mark II. Она записывает 4К со скоростью до 410 Мбит/с и одновременной записью 4К на карту памяти и в формате RAW на внешнее устройство. Значения ISO до 102 400, КМОП-сенсор формата Super 35 мм разрешением 8,85 Мп. Кроме этого, камера способна записывать с высокой скоростью — 120 кадров в секунду при разрешении вплоть до 2048х1080 пикселей. Предположительно, готовое устройство войдет в линейку профессиональных видеокамер Canon EOS C100.

Другая камера ME20F-SH умеет снимать при внешнем освещении яркостью 0,0005 люкс. Она разработана специально для систем наблюдения. Внутри камеры 35-миллиметровая матрица, со светочувствительностью, которая в 80 раз выше, чем у EOS-1D (значение ISO достигает 4 000 000 единиц). При минимальном освещении изображение с камеры сильно шумит, однако на нем все еще можно различить объекты и цвета.

Для обычных потребителей Canon представил такие камеры как PowerShot G5X и G97X (управление через Wi-Fi и видео в Full-HD), EOS M10 и EOS 760D.

Компания не однократно заявляла, что намерена отвоевать долю рынка беззеркальных камер. EOS M10 имеет 18 Мп КМОП-сенсор формата APS-C, новым процессором обработки сигнала DIGIC 6 и технологией гибридной фокусировки Hybrid CMOS AF II. Но самое главное — камера весит всего 130 грамм.

Кроме камер Canon представил шлем дополнительной реальности, который отлеживает движения человека и дает трехмерное изображение. Этот гаджет предназначен для производителей и фабрик, которые с его помощью смогут посмотреть, как может выглядеть макет чертежа любой детали в реальности.

Кроме этого Canon продолжает инвестировать в цифровые печатные технологии для того, чтобы снизить затраты на распечатку сложных приложений по запросу. Например, Océ Colorwave 910, самый быстрый на рынке цифровой принтер для широкоформатной печати.

На презентации, открывшей Canon Expo 2015, президент и исполнительный директор Canon Inc. Фудзио Митараи заявил, что компания сосредоточится на технологиях создания изображения, а это, с одной стороны, конкретная, а с другой — действительно широкая формулировка. Ведь, создание изображения — это и фотография и видео и печать и трехмерное моделирование.