В мире стартовали продажи iPhoneX

В мире стартовали продажи iPhoneX
Новинку можно приобрести в официальных магазинах Apple, а также через онлайн-магазин компании

Американская компания Apple запустила глобальные продажи своего нового смартфона — iPhoneX. Об этом сообщается на сайте компании.

Продажи стартовали как в официальных магазинах компании, так и через онлайн-площадку. По данным СМИ, в продажу поступит порядка 3 млн гаджетов. Первыми продавать новые iPhoneX начали в Новой Зеландии.

Традиционно начало продаж "яблочных" смартфонов сопровождалось ажиотажем со стороны пользователей устройств, которые выстраивались в очереди перед официальными магазинами Apple еще до их открытия.

Так, одними из первых стартовали продажи в Австралии. По данным местного издания The Australian около 450 человек ожидали открытия Apple Store в Сиднее в пятницу утром. Так, один из покупателей занял очередь еще за неделю до старта продаж. "Этот (iPhone X) — первый из нового поколения. С iPhone 8 ощущения новизны не было. Между 7-м и 8-м iPhone нет особой разницы," — цитирует издание фаната "яблочной" продукции, который пожелал стать одним из первых в мире обладателем новинки. При этом издание отмечает, что очереди перед открытием были несколько меньше, чем в предыдущие годы старта продаж продуктов Apple и связывает этот факт с ценой устройства, которая превышает $1 тыс.

Не обошелся запуск продаж нового смартфона Apple и без криминала. Так, еще до их начала в Сан-Франциско из грузовика компании по экспресс-доставке было украдено 300 iPhoneX. "Неизвестные забрались в грузовик, когда его водитель оформлял доставку в один из торговых центров Сан-Франциско", — сообщает агентство "Интерфакс-Украина". Сумма ущерба оценивается в $300 тыс.

В Украине пока продажи нового гаджета Apple не начались. С 27 октября, более чем на месяц позже, чем официально, в ведущих розничных сетях страны были запущены продажи iPhone 8 и iPhone 8 Plus по цене 25 499 грн и 29 999 грн соответственно. Официальной даты запуска iPhoneX в Украине пока нет, однако можно предположить, что это произойдет ориентировочно в конце ноября — начале декабря. Стоимость новинки для украинцев предположительно составит порядка 38 тыс. грн.

iPhone X был презентован 12 сентября. Новинка получила 5,8-дюймовый дисплей "от края до края", выполненный по OLED-технологии. Смартфон представлен в двух цветах — "space gray" и "silver", имеет модели с памятью 64 и 256 Гб и оснащен сдвоенной камерой 12 мегапикселей. Одной из особенностей iPhone X является функция разблокировки Face ID. Разблокировать телефон пользователь сможет направив на свое лицо, при этом разблокировка с фотографии работать не будет. Face ID сможет распознать владельца, даже если он сделает пластическую операцию. В Apple отметили, что шансы на то, что кто-то другой разблокирует iPhone X лицом равняются 1 к 1 000 000.