В Нидерландах открыли первый в мире мост, напечатанный на 3D-принтере

В Нидерландах открыли первый в мире мост, напечатанный на 3D-принтере
Работа над печатью моста из 800 слоев длилась три месяца
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В голландском городе Гемерт открыли первый в мире мост, напечатанный на 3D-принтере. Он предназначен для использования велосипедистами, сообщает "Европейская правда", ссылаясь на NOS.

Работа над печатью моста, состоящего из около 800 слоев, длилась три месяца. Он создан из усиленного, предварительно спрессованного бетона.

"Одним из преимуществ печати моста является то, что требуется гораздо меньше бетона, чем в обычной технике, в которой заполняется пресс-форма. Принтер размещает бетон только там, где это нужно", — сказал представитель технологического университета Эйндховена.

Мост длиной в 8 метров соединяет две дороги над небольшим ручьем. Авторы проекта испытали его нагрузкой в ​​две тонны, хотя уверяют, что он выдержит вес 40 грузовиков.

Нидерланды вместе с США и Китаем играют ведущую роль во внедрении технологии 3D-печати.

В следующем году одна из голландских компаний планирует открыть напечатанный из стали мост через один из каналов Амстердама.