Суд обязал Нацбанк вернуть лицензию банку "Премиум"

Суд обязал Нацбанк вернуть лицензию банку "Премиум"
Окружной административный суд Киева обязал Национальный банк Украины вернуть банковскую лицензию банка "Премиум"

Соответствующее постановление  обнародовано  в Едином реестре судебных решений.

"Административный иск удовлетворить частично. Признать противоправным и отменить Постановление Правления Национального банка Украины от 10.02.2016 № 68/БТ "Об отзыве банковской лицензии и ликвидации Публичного акционерного общества "Коммерческий банк "Премиум". Обязать Национальный банк Украины вернуть Публичному акционерному обществу "Коммерческий банк "Премиум" банковскую лицензию и Генеральную лицензию на осуществление валютных операций", — говорится в постановлении.

В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу об отсутствии нарушений законодательства Украины со стороны банка и об отсутствии признаков осуществления банком рисковой деятельности. Выводы Нацбанка и постановление НБУ, на основании которого банк был ликвидирован, суд признал, не соответствующим требованиям ст. 2 Кодекса административного судопроизводства Украины, необоснованным и не содержащим ссылок на нарушения законодательства. По заключению суда все обвинения относительно ПАО "КБ "Премиум" основывались на предположениях.

Как сообщало агентство, в феврале 2016 года НБУ принял решение о ликвидации банка "Премиум" в связи с нарушением законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и финансирование распространения оружия массового уничтожения и осуществлением рисковой деятельности, которая угрожает интересам вкладчиков.

В 2016 году дело банка "Премиум" уже рассматривалось в судах. В частности, по иску акционера банка Премиум суды вынесли решение в пользу истца в первой, апелляционной и кассационной инстанции. В то же время, Верховный суд 1 августа 2017 года отправил дело на новое рассмотрение.