В России хотят национализировать Google

Депутаты Госдумы считают, что Google должен перейти в российскую юрисдикцию и компетенцию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Google должен в начале 2015 года создать "дочку" для работы в России. Об этом заявил депутат Госдумы Евгений Федоров.

На следующей неделе депутат планирует направить запрос в правоохранительные органы по поводу появившихся в СМИ слухах о сотрудничестве Google с СБУ, в рамках которого интернет-компания предоставляет СБУ персональные данные россиян.

"Мы считаем, что со временем должны выйти на национализацию Google, чтобы Google в части России перешел в российскую юрисдикцию и компетенцию", — сказал Федоров на пресс-конференции. При этом формального обоснования возможной национализации депутат не предложил.

"Сроки национализации Google, мы надеемся, — начало следующего года. Это мягкие методы: перевод в национальную юрисдикцию, если хотите — "принудительная деофшоризация", — добавил он.

По мнению Федорова, России нужно готовиться к достаточно длительному периоду агрессии — в том числе, информационной — по отношению к России. Депутат не пояснил, что он имеет в виду под информационной агрессией и от кого она исходит