В России разработана система закрытой цифровой связи

Связь предназначена для обеспечения нужд МВД, ФСБ, ФСО, МЧС, ФТС и Минобороны России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Омский научно-исследовательский институт приборостроения", который входит в холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех, разработал российскую систему закрытой цифровой радиосвязи "ЦСС "Янтарь-Т IP" (стандарт TETRA) для обеспечения нужд МВД России, ФСБ России, ФСО России, МЧС России, ФТС России и Минобороны России. Данная система позволит решить вопросы импортозамещения при построении систем профессиональной мобильной радиосвязи.

В рамках работы по созданию новой системы закрытой связи в 2011 году предприятие заключило рамочный договор с компанией "Rohde &Schwarz" о партнерстве и сотрудничестве в области поставки и разработки инфраструктурного оборудования стандарта TETRA производства немецкой компании. В 2012 году ОАО "ОНИИП" заключили соглашение с компанией "Funkwerk" о разработке и производстве взрывозащищенных портативных цифровых мобильных радиостанций "Янтарь-Т IP" для систем стандарта TETRA. В настоящее время система цифровой связи ОАО "ОНИИП" основана на производимом в России инфраструктурном оборудовании.

"Основным конкурентным преимуществом базовой станции является соответствие требованиям системы технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий, что достигается передачей исходного кода программного обеспечения. Для заказчиков данного оборудования это является крайне важным обстоятельством", — отметил генеральный директор ОАО "Росэлектроника" Андрей Зверев.

"В настоящее время любая базовая станция, используемая в нашей стране, имеет закрытый исходный код программного обеспечения, что позволяет направлять стек и протокол использования, равно как и другие параметры на удаленные серверы, например за рубеж (в США, Европу, Китай), без уведомления силовых органов России. Производство базовых станций и систем цифровой мобильной радиосвязи стандарта TETRA основано на полностью открытых исходных кодах и сертифицировано для использования силовыми структурами Российской Федерации, что позволяет работать с системой технических средств для оперативно-розыскных мероприятий", — отмечается в заявлении разработчика.