В Украине 4G появится в течение двух лет — глава НКРСИ (обновлено)

В ближайшее время телеком-регулятор пообещал обнародовать план по внедрению современных стандартов сотовой связи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлены комментарии президента "Киевстара" и генерального директора "МТС Украина"

Запуск сетей "четвертого поколения" может произойти не ранее 2017 года. Об этом во время своего выступления на Ukrainian Telecoms Forum 2015 заявил председатель Нацкомиссии регулирования связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский.

"4G, думаю, у нас будет в течение года или двух", — предположил он. По его словам, для внедрения "четвертого поколения" мобильной связи надо пройти два этапа. Сначала провести инвентаризацию спектра, пригодного для 4G. Этим сейчас занимается рабочая группа. Затем необходимо выработать соответствующие регуляторные процедуры. Это подразумевает поиск и выделение новых радиочастот и внедрение технологической нейтральности.

Технейтральность сейчас вводить нельзя, подчеркнул глава НКРСИ, так как спектр распределен неравномерно и участники рынка находятся в неравных условиях. "Это один клубок, котрый нужно будет распутать", — убежден Алексанюр Животовский. Он отметил, что в ближайшее время НКРСИ представит "дорожную карту" по внедрению 4G.

Руководители двух крупнейших операторов сотовой связи заявили, что быстрого распространения сетей 3G в Украине ожидать не стоит. Президент "Киевстара" Петр Чернышов отметил, что операторы потратили много средств на покупку лицензий, и еще больше нужно вложить в постройку новой инфраструктуры. Поэтому он считает преждевременным выдачу лицензий на следующее поколение сотовой связи в течение ближайших двух лет. "Нам надо окупить затраты на 3G", — объяснил глава "Киевстара".

Генеральный директор компании "МТС Украина" Иван Золочевский привел пример зарубежных рынков, где строительство 3G-сетей заняло продолжительное время. В крупных мегаполисах, отметил он, такая работа продолжалась по нескольку лет. В масштабах страны это занимало десятилетия.