В Украине Android-пользователей атаковал SMS-вирус (обновлено)

"МТС Украина" сообщила массовом распространении зловредного программного обеспечения, который с помощью коротких текстовых сообщений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлен комментарий пресс-службы "Киевстара" и пресс-службы СБУ.

На данный момент абоненты всех мобильных операторов Украины подвержены вирусной SMS-атаке, сообщила пресс-служба "МТС Украина" сегодня утром. Суть атаки в том, что на телефон приходит текстовое сообщение с текстом "Привет :) Тебе фото: https://motosan.ru/fhuk/..." (в SMS также может быть указана гиперссылка с сайта soloboro.ru). Номер адресата может быть как знакомый, так и незнакомый. При прочтении SMS, последующем переходе по ссылке с Аndroid-устройства и разрешении на загрузку файла, вирус устанавливается в системе. Затем он начинает отправлять SMS по адресной книге абонента. "МТС Украина" предупредила, что компьютерный "зловред", возможно, собирает персональные данные абонента и пересылает их на сервер злоумышленников.

Пресс-служба компании заверила, что ее специалисты предприняли все меры для защиты своих клиентов от вируса. Если устройство все же заразилось, абоненту необходимо найти в системе установочный файл/приложение с вирусом и удалить его.

Избежать заражения устройства вирусами возможно при условии отключения в настойках возможности автоматической установки приложений из неизвестных источников. Дополнительной защитой послужит установка антивируса. "МТС Украина" предупредила, что рассылка SMS с интернет-ссылками является одним из распространенных видов мошенничества.

Комментарий пресс-службы "Киевстара".

Специалисты по информационной безопасности "Киевстар" 30 августа обнаружили абонентский SMS-вирус, поражающий операционную систему смартфонов Android. Компания немедленно приняла меры по его локализации. Для этого "Киевстар" закрыл возможность активации "вирусных" интернет-ссылок через GPRS и внедрил ряд других необходимых мер. Работа по устранению возможных проявлений вирусной активности продолжается.

Вредоносная рассылка инициируется пользовательским конечным оборудованием и осуществляется исключительно его средствами. При этом со счета клиента списываются средства за услугу отправленные SMS. Клиентам, которые загрузили вирус, необходимо очистить свои смартфоны от вредоносной программы. Для этого с помощью меню телефона необходимо открыть папку с загруженными файлами (Download) и удалить файл с названием FOTO_ALBOM.apk.

Мы рекомендуем всем абонентам мобильной связи Украины никогда не открывать ссылки на незнакомые или подозрительные интернет-сайты, которые присилают в тексте sms даже знакомые люди. Советуем установить на смартфоны антивирусные программы. С аналогичной вредоносной рассылкой ранее столкнулись в Беларуси и Узбекистане. В Украину SMS-вирус пришел, скорее всего, из зарубежных сетей связи.

Комментарий пресс-службы СБУ:

Служба безопасности Украины предупреждает, что в течение последних суток с российских информационных ресурсов происходит спланированная спецслужбами РФ информационная диверсия по заражению вредительскими программными продуктами мобильных телефонов украинских граждан.

СБУ установила, что с помощью этого вируса преступно собирается информация об IMEI (уникальный номер терминала) инфицированного телефона, балансе счета и персональных данных простых граждан. Именно эти данные могут быть использованы для массовой DoS-атаки на определенные ресурсы.

Специалисты подтвердили, что уязвимыми для данного вируса являются мобильные телефоны с операционными системами Android, Simbian, WindowsMobile.

Рассылка вредных сообщений производилась со столицы Российской Федерации.