В Украине можно будет оплачивать покупки с помощью смартфонов

Мобильный оператор "Киевстар", платежная система MasterCard и Альфа-банк запустают в Украине технологию NFC-платежей

Платежная система MasterCard, Альфа-банк и мобильный оператор "Киевстар" разработали алгоритм расчетов за покупки с помощью мобильных телефонов, использующих технологию NFC. Данная технология беспроводной высокочастотной связи позволяет передавать данные между устройствами на расстояние 3-5 см.

Тестовый платеж с ее помощью был совершен еще в июне 2013 года, а с 15 января 2014 года услуга станет доступной для всех абонентов "Киевстар", которые являются клиентами "Альфа-Банка". Таких, по оценкам банка, насчитывается около 40 тыс. В будущем перечень финансовых учреждений партнеров обещают расширить. Кроме того, ведутся и переговоры с платежной системой Visa.

Технология позволит оплачивать через терминалы, принимающие платежи NFC, покупки на сумму до 100 грн без введения пин-кода.

"Для этого необходимо обратиться в отделение "Альфа-Банка", где пользователю выдадут SIM-карту "Киевстар" с поддержкой NFC. Банк откроет клиенту счет и банковскую карту (при условии отсутствия таковых у клиента), а банковские данные запишет на SIM-карту. Также на телефон необходимо загрузить специальное приложение AlfaSmart для проведения платежей", — поясняет начальника отдела мобильной коммерции компании "Киевстар" Леся Запорожец. Отметим, что в сети "Киевстар" таких смартфонов насчитывается около 250 тыс. (из 4,2 млн всех смартфонов в сети).

Рассчитаться с помощью мобильного телефона можно будет в любом магазине, где установлен POS-терминал для бесконтактных платежей MasterCard PayPass. Таких терминалов Украине установлено уже около 32 тыс. или 25% от всей сети терминалов.

"Технология NFC позволяет превратить смартфон в полноценный "мобильный кошелек" и заменить платежные карты в "классическом виде", которые клиент хранит в своем кошельке. А также провести оплату в любом месте, где есть бесконтактный платежный терминал, — отметил Пиотр Качмарек, директор розничного бизнеса Альфа-Банк (Украина). — Безусловно, говорить сейчас о массовости и доступности данной технологии преждевременно. Однако, как демонстрируют мировые тенденции, технология стает все более популярной".

В целом потенциал рынка NFC-платежей Украины Пиотр Качмарек оценивает в 1,5-2 млн пользователей.