В Украине появится национальное радио

С нового года в Украине появится национальное FM-радио. Ожидается, что проект будет финансово успешным

Национальная радиокомпания Украины (НРКУ) планирует запустить общенациональную FM-сеть в начале 2015 г. Об этом сообщил глава Государственного комитета телевидения и радиовещания Олег Наливайко. "До этого времени нам удастся реализовать запланированный проект создания единой сети украинского радио", — заявил чиновник. На данный момент НРКУ располагает только 30 %-м покрытием территории страны в FM-диапазоне.

Как пояснил Наливайко, Госком­телерадио совместно с На­цио­нальным советом по вопросам телевидения и радиовещания разработали проект, согласно которому, FM-покрытие Национального радио достигнет как минимум 80 % территории Украины. 40‑50 % этого объема Госкомтелерадио планирует обеспечить за счет радиочастотного ресурса областных государственных телерадиокомпаний (ОГТРК).

Наливайко говорит, что со­глас­но проекту, из лицензий ОГТРК будет изыматься 20 часов эфирного времени в пользу работы Нацрадио в FM-диапазоне. На данный момент лицензии уже пере­офор­мили 11 областных телерадио­компаний, а именно: Жито­мирская, Запорожская, Сум­ская, Тернопольская, Хер­сон­ская, Закарпатской, Львовская, Полтавская, Ровненская, Хмельницкая и Черкасская.

"Эти оставшиеся 4 часа будут предназначаться для региональных новостей на протяжении дня и для заключительных выпусков в каждом регионе", — рассказал он, добавив, что по такому пути в ближайшее время пойдут и оставшиеся ОГТРК.

По словам Наливайко, Госком­телерадио ожидает, что этот проект будет финансово успешным. "Мы впервые относимся к Национальному радио как к бизнесу. Все это делается для того, чтобы снять финансовую нагрузку с государства", — отметил он.

Напомним, ежегодно на поддержку Национального радио из госбюджета выделяется 22‑25 млн грн.