В Украине появятся центры управления сетями связи и борьбы с хакерами

С помощью центров государство должно получить доступ к сетям операторов связи, чтобы оповещать население в случае ЧП, проводить мобилизацию, обеспечивать правопорядок

В Украине может появиться сразу два новых технических центра, призванных защищать телекоммуникационную безопасность страны. В конце прошлой недели президент Украины подписал указ, которым ввел в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Оно предполагает создание национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций (НЦУ), а также национального центра киберзащиты и противодействия кибератакам для обеспечения потребностей государства в особый период.

Проработать эти вопросы до 24 октября должны Кабинет министров и Служба безопасности Украины. Финансироваться проекты будут из бюджета, говорится в решении СНБО.

Идея создания НЦУ не нова, на бумаге центр существует уже около десяти лет. Согласно законодательству, с его помощью уполномоченное ведомство (сейчас это Государственная администрация специальной связи и защиты информации) должно получать доступ к сетям операторов связи, чтобы оповещать население в случае ЧП, проводить мобилизацию, обеспечивать правопорядок.

Кроме того, центр может устанавливать временное ограничение на предоставление услуг связи населению. По оценкам представителей Госспецсвязи, строительство центра управления телеком-сетями может обойтись около $ 50 млн.

Еще один вопрос, который пытаются решить СНБО и президент, — построение системы защиты от киберпреступников и кибератак. Сейчас такую функцию выполняет Команда реагирования на компьютерные чрезвычайные ситуации Украины (Computer Emergency Response Team of Ukraine, СЕRТ). Это ведомство может заниматься техническим прекращением атаки и сбором данных об атаке, но не может преследовать по закону ее организаторов.

Центр противодействия кибератакам это межведомственный проект. Представители Госспецсвязи ожидают, что ему будет доступен весь спектр возможностей для реагирования, включая активные. В центре противодействия должны быть задействованы все органы власти, в чьи полномочия входит киберзащита: Госспецсвязи, СБУ, МВД.