В Украине смартфонами пользуются 13 млн человек

По результатам первого квартала, смартфонами пользуются более 20% абонентов всех мобильных операторов Украины. Наибольшую динамику роста продемонстрировали устройства на базе Android
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинцы стали активнее переходить на смарфоны. Мобильные операторы зафиксировали рост пользователей "умных" телефонов первого квартала по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Так в "МТС Украина" отмечают, что по результатам 1 квартала смартфонами пользуются более 22%. Что на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И составляет на сегодняшний день 5,1 миллиона устройств.

В компании life:) также заметили положительную динамику. В сети зарегистрированных смартфонов насчитывается 2,62 млн, что на 62% больше, чем на конец первого квартала 2013 года. За квартал рост смартфонов у life:)—пользователей составил 8%.

Количество смартфонов в сети "Киевстар" не намного опережает "МТС". В апреле у них было зарегистрировано 5,2 млн экземпляров и уже превысила долю в 18,5%. При этом рост количества смартфонов в апреле 2014 года по сравнению с аналогичным периодом за предыдущий год составляет более 52%. За месяц число смартфонов в сети увеличилось на 5% по сравнению с мартом 2014 года.

При этом все операторы отмечают, что среди предпочтений украинцев уверенно лидируют мобильные устройства на базе операционной системы Android. В апреле 2014 года именно таких гаджетов в сети "Киевстар" насчитывалось более 3,2 млн, а годовой прирост составил 143%.

Второй по темпам роста мобильной операционной системой стала iOS с показателем прироста 46% (апрель 2014 года по сравнению с апрелем 2013 года). В абсолютном выражении абоненты сети пользуются более 480 тыс. "яблочных" смартфонов.

"Рост количества смартфонов в апреле по отношению к предыдущему месяцу составил около 5% по сравнению с 1,27% роста за март относительно февраля 2014 года. Одновременно тенденцию к росту в указанном периоде продемонстрировали только две программные платформы: Android — 5% и, как ни странно, Symbian — 8%. Это свидетельствует о том, что украинцы стремятся пользоваться последними технологиями, однако пока склонны выбирать из моделей бюджетного сегмента" — комментирует Павел Сахно, менеджер по абонентскому оборудованию "Киевстар".

Высокие темпы роста демонстрирует и мобильная платформа Windows. В апреле на различных модификациях данной ОС в сети "Киевстар" работало более 177 тыс. телефонов, что на 25% больше, чем в прошлом году.

В МТС эту динамику также подтверждают. На базе операционной системы Android, их количество увеличилось почти на 120% по сравнению с 1 кварталом 2013 года. Сохранилась динамика и у смартфонов на базе ОС iOS и Windows — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких устройств увеличилось на 55% и 51% соответственно. Вместе с тем, в сети МТС сокращается количество устройств на базе операционных систем Symbian и bada: их количество за год уменьшилась на 31% и 44% соответственно.