В Украине Turkcell интересует не только life:) — эксперт

Крупнейший турецкий сотовый оператор и с недавних пор единоличный владелец "Астелита" заинтересован в развитии не только мобильного бизнеса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Планы турецкого телекоммуникационного оператора Turkcell на украинском телекоммуникационном рынке, очевидно, лежат в более широкой плоскости, чем развитие компании "Астелит". Об этом заявила директор департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Министерства экономического развития и торговли Украины Елена Минич.

В текущем месяце Turkcell договорился о выкупе у группы СКМ 44,96% доли в Euroasia Telecommunications Holding BV (Нидерланды), которому принадлежит 100% ООО "Астелит" (life:)). Таким образом, турецкая компания сосредоточила полный контроль над мобильным оператором Украины №3 по количеству обслуживаемых абонентов.

Елена Минич отметила, что эта сделка является позитивной новостью для украинского рынка и подтверждает, что зарубежные инвесторы видят обнадеживающий вектор перемен в инвестиционном климате страны.

"Компания Turkcell уже инвестировала в украинскую "дочку" за все время около $1,5 млрд (включая 3G), и это вторая самая крупная инвестиция Turkcell за пределами Турции. Выкуп акций СКМ подтверждает их серьезное намерение продолжать инвестировать в украинскую компанию и ее развитие. Если учитывать, что была недавняя покупка лицензии 3G за 3,355 млрд грн, а компания "Астелит" все еще убыточна, то вряд ли Turkcell смотрит на эту покупку как stand along deal, или отдельно стоящую сделку. Учитывая, что уже с апреля 2015 идет due diligence "Тримоб", то планы Turkcell на рынке Украины, очевидно, лежат гораздо шире, чем только развитие "Астелита", — убеждена Елена Минич.

По ее мнению, с приобретением "ТриМоба" (мобильная "дочка" "Укртелекома") "Астелит" получит преимущество на рынке сразу в нескольких направлениях. Сеть "ТриМоб" работает по всем областным центрам — это дает возможность выиграть массу времени для разворачивания собственной сети. При объединении спектров 3G двух компаний — "Астелита" и "ТриМоба" — получится 60 МГц в диапазоне 2100 Мгц (30 downlink и 30 Uplink). С таким количество частот в будущем можно построить сеть 4G LTE FDD даже без приобретения новых полос радиоспектра.

На прошлой неделе Тurkcell договорился с СКМ о выкупе его доли в "Астелите" за $100 млн. Турецкий оператор обязался оплатить долги "Астелит", обеспеченные гарантией группы СКМ.

Генеральный директор Turkcell Каан Терзиоглу (Kaan Terzioğlu) отметил, что данная сделка совершена в рамках ранее заявленных планов оценки возможностей органического и неорганического роста для укрепления в странах присутствия.

ООО "Астелит" — международная компания, работает на украинском рынке с начала 2005 года и является третьим по количеству абонентов игроком на рынке. Turkcell известил о решении своего совета директоров начать переговоры о выкупе доли в "Астелите" у СКМ 18 июня 2015 года.

"Астелит" 23 февраля 2015 года стал победителем по первому 3G-лоту, заплатив 3,355 млрд грн. Выкупленные частоты граничат с полосой, которая принадлежит (через ООО "ТриМоб") "Укртелекому", которым владеет СКМ.