В Украине запустился инвестфонд для рекламных стартапов

CMS Ventures планирует вложить $1 млн в 4-5 стартапов в течение года

Украинская группа агентств в сфере рекламы и маркетинга CMS Group запустила корпоративный фонд CMS Ventures для инвестиций в проекты рекламно-коммуникационной направленности. В первый год работы команда планирует вложить $1 млн в 4–5 стартапов.

Фонд нацелен на проекты, идеи которых непосредственно связаны с бизнесом CMS Group, работают над решениями в области CRM, трейд- и цифрового маркетинга и смогут дополнить пул маркетинговых сервисов группы.

CMS Ventures будет инвестировать в компании, которые зарегистрированы в Украине, и фокусируются на локальном рынке, но имеют потенциал роста на страны Европы и СНГ. Финансировать будут проекты на ранней стадии. Среди критериев в фонде называют сформированную команду с проработанной идеей и бизнес-планом.

Помимо финансовых вложений, стартапы получат доступ к клиентским контактам и доступ к рынкам, на которых представлена СMS Group. Компания обеспечит поддержку в IT, HR, PR, юридических и финансовых вопросах и предоставит необходимое оборудование и офисные площади.

Фонд также планирует поддерживать и инициировать образовательные программы по развитию предпринимательства, устраивать встречи с представителями стартап-экосистемы, экспертами по инновациям в области маркетинговых и рекламных технологий. В планах также организация "стартап викендов", куда в качестве менторов будут привлекаться сотрудники агентств CMS Group, украинские и зарубежные специалисты.

В украинскую группу агентств CMS Group входят девять маркетинговых, рекламных и медиаагентств.