В Умани открыли первую в мире теплицу на светодиодах

В Умани создана первая в мире теплица на светодиодном освещении промышленного масштаба
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На Уманском тепличном комбинате было установлено 1230 светодиодных светильников для теплиц GreenPower LED производства Royal Philips Electronics. Таким образом, это первая в мире теплица на светодиодном освещении промышленного масштаба.

Площадь участка теплицы, совместно освещенного светодиодами и натриевыми лампами, составляет 6000 м2. Всего в инновационной теплице установлено 1230 светодиодных модулей и 870 натриевых светильников Philips.

"Благодаря применению инновационных технологий Украина показывает серьезный прогресс в тепличном бизнесе. Это подтверждает проект, который мы начали в Умани. Если ранее мы лишь проводили эксперименты со светодиодами, то данная теплица — это реальное инновационное аграрное производство в Украине с использованием самых прогрессивных световых решений Philips. Такого предприятия пока нет даже в Голландии, да и нигде в мире!" — говорит Вадим Поляковский, менеджер по работе с производителями осветительного тепличного оборудования в странах Восточной Европы Philips в Украине.

Дополнительная подсветка для увеличения урожая в большинстве украинских теплиц не применяется вообще, хотя использование специальных световых решений позволяет собирать овощи в самое прибыльное для предпринимателей время — с января по июнь, когда они еще не созрели на полях и огородах.