Viber подчинился спецслужбам РФ (дополнено)

Популярный сервис по обмену мгновенными сообщениями выполнил требование законодательства Российской Федерации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлен ответ Viber Media на запрос Delo.UA.

Администрация мессенджера Viber разместила на территории РФ свои сервера с персональными данными граждан этой страны. Об этом рассказала московский представитель компании Viber Media Елена Грачева.

"Мы перенесли серверы, как того требует закон. В России будут храниться номера телефонов и логины пользователей. Сообщения мы не храним, они находятся на устройствах пользователей", — объяснила представительница компании.

Юристы Viber Media уверены, что мессенджеры подпадают под закон, обязывающий хранить персональные данные россиян именно на территории РФ.

На запрос бизнес-портала Delo.UA Елена Грачева отметила, что на размещенных в РФ серверах Viber будет хранить данные только граждан этой страны. "В России мы храним исключительно номера телефонов и никнеймы российских пользователей. Viber не хранит переписку и другие данные пользователей, и соответственно не пересылает их в Россию", — подчеркнула она.

Согласно обновленной версии закона "О персональных данных", которая вступила в силу 1 сентября 2015 г., интернет-компании должны хранить данные граждан РФ внутри страны.

По словам представителей Роскомнадзора, в 2015 году это ведомство не будет проверять Facebook, Twitter, Google, Samsung и другие интернет-сервисы на предмет соблюдения упомянутого закона. Проверки начнутся в 2016 году, пообещал Роспотребнадзор.