Вирус-вымогатель Petya добрался до крупнейшего порта Индии

Вирус парализовал работу крупнейшего индийского порта им. Джавахарлала Неру и начал распространяться в Китае
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вирус-вымогатель Petya вывел из строя систему управления грузопотоком крупнейшего в Индии контейнерного порта им. Джавахарлала Неру, оператором которого является A.P. Moller-Maersk. Система не распознает принадлежность грузов. Об этом сообщило министерство транспорта Индии.

Также есть признаки, что вирус начинает распространяться в Китае, но масштабных сбоев выявлено не было, сказал Чжэн Вэньбинь, главный специалист по защите информации Qihoo 360 Technology Co.

При этом эксперты вирусной лаборатории ESET ранее заявили, что распространение вредоносной программы-вымогателя Petya началось с Украины. Согласно их отчету, Украина больше всего пострадала от кибератаки. В десятку наиболее пострадавших стран вошли Италия, Израиль, Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия.

В России масштабной хакерской атаке подверглись сервера "Роснефти" (MOEX: ROSN) и "Башнефти" (MOEX: BANE), металлургическая компания Evraz и целый ряд компаний поменьше.

О кибератаке сообщили и зарубежные компании, в том числе британская рекламная группа WPP, испанское представительство одной из крупнейших в мире юридических компаний DLA Piper и пищевой гигант Mondelez. В числе пострадавших также французский производитель строительных материалов Cie. de Saint-Gobain, фармкомпания Merck & Co. в США и неназванная норвежская компания — ее сообщение цитируют спецслужбы.

По оценкам "Лаборатории Касперского", вымогательству подверглись не менее 2 тыс. пользователей. Проявления вируса также регистрировалось в Польше, Италии, Великобритании, Германии, Франции, США.

Исполнительный директор Европола Роб Уэйнрайт заявил, что агентство в срочном порядке рассматривает все сообщения о новой кибератаке.

Эксперты полагают, что вредоносная программа использует те же уязвимости, что и вирус WannaCry, выведший из строя тысячи серверов по всему миру в прошлом месяце.

"Похоже, что это разновидность вредоносного программного обеспечения, которое появилось в прошлом году", — заявил BBC специалист в области компьютерной безопасности профессор Алан Вудворд.

Представитель фирмы Recorded Future, специализирующейся на компьютерной безопасности, рассказал ВВС, что за последние 12 месяцев на многих форумах видел вредоносную программу, выставленную на продажу всего за $28.