"ВКонтакте" и Sony Music заключили мировое соглашение

Социальная сеть и звукозаписывающая компания "заключили мир" в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где рассматривался иск Sony Music к соцсети о нарушении ее прав на музыку

Суть договоренностей пока не раскрывается, однако известно, что Sony Music сняла все претензии к "ВКонтакте".

По словам источника, это соглашение подразумевает гарантийные выплаты правообладателям со стороны "ВКонтакте" и справедливое разделение прибыли между соцсетью и Sony Music.

Как рассказал источник в социальной сети, "ВКонтакте" планирует постепенно модернизировать свой музыкальный сервис, в том числе ввести платные элементы. В мобильных устройствах музыка будет доступна только по платной подписке, рассказывает другой источник, а на компьютерах пользователи смогут слушать музыку и бесплатно, но будут обязаны смотреть рекламу.

Платная подписка будет введена, но не сразу, сообщил он, сначала "ВКонтакте" будет тестировать свой сервис бесплатно.

Крупнейшие звукозаписывающие компании — Sony Music, Warner Music и Universal Music — подали в суд на "ВКонтакте" весной 2014 года. Они обвинили соцесть в пиратстве и потребовали прекратить использовать без их разрешения композиции девяти исполнителей, а также возместить им ущерб в размере 50 миллионов рублей. Кроме того, звукозаписывающие компании потребовали от "ВКонтакте" принять технические меры для предотвращения повторной загрузки пиратских треков.