"ВКонтакте" окончательно переедет на домен vk.com

Социальная сеть "ВКонтакте" окончательно переедет на международный домен vk.com, об этом сообщается в официальном микроблоге сервиса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

При попытке захода на сайт vkontakte.ru пользователей будут перенаправлять на vk.com. Точные сроки перехода на короткий адрес неизвестны, однако в микроблоге сервиса появился скриншот оповещения, которое появится на страницах пользователей.

"ВКонтакте" приобрела домен vk.com в августе 2008 года. В июне 2011 года создатель сервиса, Павел Дуров писал, что сервис переедет на новый домен в течение месяца, однако впоследствии эта запись была удалена. Тогда он объяснял, что vk.com "в 2 раза короче, красивее, удобнее для набора с мобильных устройств, легче для иностранных пользователей, проще для разработки".

Еще одним преимуществом vk.com перед традиционным доменом было отсутствие на страницах рекламы, которая показывалась посетителям vkontakte.ru. Появится ли реклама после слияния сайтов, неизвестно.

В октябре 2011 года социальная сеть связала между собой "длинный" и "короткий" адреса. С тех пор ссылки на внутренние страницы автоматически меняются в зависимости от того, сидит ли пользователь на vkontakte.ru или vk.com. 23 января 2012 года международный домен получил новый логотип.

Примечательно, что Павел Дуров в ходе выступления на конференции Digital Life Design (DLD) 24 января 2012 года в основном называл свое детище VK, лишь несколько раз упомянув его "традиционное" название.

На конференции Дуров рассказал об успехах социальной сети и пожертвовал миллион долларов "Википедии".

"ВКонтакте" является крупнейшей российской социальной сетью и занимает четвертое место по популярности среди всех сайтов в России. Как указывает comScore, "ВКонтакте" лидирует в Европе по "вовлеченности" пользователей — в среднем каждый день они проводят на сайте 7,3 часа.