"Воля" инвестировала 310 млн гривень в 2014 году

Капиталовложения крупнейшего кабельного оператора Украины пошли на присоединение к сети новых городов, модернизацию инфраструктуры и запуск телеканалов высокой четкости

В прошлом году компания "Воля" вложила более 310 млн грн в свое развитие. Инвестиции оператор потратил на внедрение инноваций и техническую модернизацию, сообщила пресс-служба оператора.

За истекший год оператор расширил покрытие на четыре города: Путивль (Сумская обл.), Обухов, Украинка (оба — Киевская обл.) и Солоницивка (Харьковская обл.). Общее число городов, где "Воля" предоставляет услуги, за 2014 год выросло до 33. По данным компании, ее сеть охватывает около 3,5 млн украинских домохозяйств. Общее число клиентов (интернет+телевидение) составило на конец года 1,8 млн. По данным исследовательской компании iKS-Consulting, на конец третьего квартала 2014 году "Воля" обслуживала 626 тыс. интернет-клиентов.

В минувшем году оператор запустил пилотный проект по внедрению нового протокола передачи данных EuroDOCSIS, который охватил три города — Запорожье, Львов и Кировоград (годом ранее технология была опробована в Луцке). В 2015 году "Воля" планирует перевести свои сети на более быстрые скорости еще в 11 городах. В новом стандарте скорость интернет-соединения приблизительно в три раза выше, чем в используемом ранее "Волей" DOCSIS.

В 2014 году компания инвестировала более 50 млн грн в запуск новых эксклюзивных киноканалов ("Воля Cine+"). По данным оператора, более 100 тыс. его клиентов подписались на просмотр телеканалов высокой четкости (High Definition).

"Воля" в связи с агрессией Российской Федерации понесла убытки, но пока не смогла их оценить, пообещав это сделать после окончания войны. В охваченных боевыми действиями районах Донбасса оператор прекратил работу (Донецк, Макеевка и Алчевск). В оккупированном Крыму услуги под брендом "Воля" с 1 июля 2014 года на условиях лизинга предоставляет местное предприятие и отчисляет украинской компании роялти. В "Воле" отметили, что продать крымскую сеть невозможно из-за введения западными странами санкций.