"Воля" оставила "опальные" российские телеканалы только в дорогих пакетах

Крупнейший оператор кабельного ТВ решил не дожидаться официального решения властей по отключению российских телеканалов и прекратил их трансляцию для 2/3 своей абонбазы

Оператор решил самостоятельно внести коррективы в формат доступа к телеканалам "Россия 24", ОРТ ("Первый канал. Всемирная сеть"), "РТР-Планета", "НТВ-Мир", отключить которые ранее призывал Совет национальной безопасности Украины и Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Напомним, что вчера в связи с отсутствием кворума Нацсовет не смог принять официальное решение по прекращению ретрансляции упомянутых российских телеканалов.

"Мы отказываемся от дублирования указанных выше каналов в аналоговом формате и оставляем только их цифровую версию", — заявила вчера пресс-служба "Воли". В ее сообщении указано, что в пакеты программ, которые предоставляются в аналоговом формате (примерно 2/3 всей абонентской базы провайдера), добавлены телеканалы "Сонце ТВ", "Еспресо ТВ" и др. "Подчеркиваем, при изменении состава пакетов учитывалось мнение абонентов каждого из регионов присутствия компании", — пояснили свои действия в компании.

В Киеве у "Воли" нет телевизионного аналогового формата, поэтому компания ограничила просмотр телеканалов "РТР", "ОРТ" и "НТВ Мир" (канал "Россия 24" не предоставляется) в самом массовом социальном пакете — "Легкий". Указанные каналы останутся доступны только в платных цифровых пакетах телепрограмм, начиная со "Стартового" (64,9 грн/мес.), а также в пакетах интерактивного телевидения "ВОЛЯ Smart HD" (от 81,9 грн/мес).